Was kostet ein Urlaub in Dänemark?

Zuletzt aktualisiert am 05.09.2022

Ein Urlaub in Dänemark, ist das nicht wahnsinnig teuer? Diese Reaktion höre ich oft, wenn ich Freunden oder Kollegen erzähle, dass ich in den Norden reise. Klar, ganz billig ist es nicht. Auch durch die zuletzt überall gestiegenen Lebenshaltungskosten und Energiepreise ist der Urlaub in Dänemark ebenfalls teurer geworden.

Als Beispiel für diese Rechnung dient ein einwöchiger Urlaub an der Westküste Dänemarks im September, also in der in der Nebensaison. Ein Ferienhaus, zwei Personen und eine Anreise aus Deutschland. Die Preise beziehen sich auf September 2022.

Der Ringkøbingfjord ist ein beliebtes Ziel für Dänemarkurlauber

Benzin

Wie weit dein Anreiseweg ist hängt natürlich davon ab, wo du wohnst und wo du deinen Urlaub verbringen möchtest. Für diese Beispielrechnung nehmen ich die Strecke vom Mittelpunkt Deutschlands in Thüringen bis nach Thyborøn an der dänischen Westküste an. Das sind rund 770 Kilometer. Einige dürften einen wesentlich kürzeren Anreiseweg haben, andere müssen mehr Kilometer auf sich nehmen

Laut Umweltbundesamt liegt der durchschnittliche Benzinverbrauch bei 7,4 Litern auf 100 Kilometer. Das ergibt für diese Rechnung knapp 57 Liter bis zum Urlaubsort. Bei einem Preis von rund 2 Euro je Liter Sprit sind das 114 Euro allein für die Anreise – mit Rückweg sind es dann bereits 228 Euro.

Vergleiche auch in Dänemark die Preise an den Tankstellen. Ich persönliche tanke beispielsweise immer bei etwas günstigeren Ketten. Markentankstellen sind teilweise wesentlich teurer. Scheue dich auch nicht davor, an Tankstellen mit Kartenzahlung zu halten. Wie du mit der Kreditkarte in Dänemark tankst, habe ich dir hier aufgeschrieben.

Obwohl ich im Urlaub viel unterwegs bin, verbrauchen ich durch die Geschwindigkeitsbegrenzung und das flache Land weniger Benzin. Ich rechne noch etwa Sprit für 500 Kilometer obendrauf – bei einem Verbrauch von sechs Litern auf 100 Kilometer. Das macht noch einmal 60 Euro für Unternehmungen und Fahrten im Urlaub.

Benzinkosten: 268 Euro

Ferienhaus

Den Dänemark-Urlaub verbringt man einfach im Ferienhaus. So dürften es die meisten Leute halten, die hier Ferien machen. Dem Ferienhaus solltest du bei deiner Urlaubsplanung auch viel Aufmerksamkeit widmen, denn es ist wahrscheinlich der größte Kostenfaktor für den Urlaub in Dänemark. Welche Dinge du bei der Buchung beachten solltest, habe ich in einem eigenen Artikel aufgeschrieben.

In dieser Beispielrechnung gehe ich von einem einfachen Ferienhaus aus – ohne Pool, Solarium, Badezuber, Whirlpool und Co. Es muss auch kein Neubau sein, sollte dafür in Laufweite zum Strand liegen. Im September gelten bereits Preise der Nachsaison – sind also wesentlich günstiger als in den Sommerferien oder zu Weihnachten, Ostern und Silvester. Außerdem verzichten ich in dieser Rechnung auf eine Endreinigung durch den Vermieter sondern putze selbst.

Nicht vergessen: am Ende des Urlaubs muss bei der Vermietung in der Regel der Strom für das Ferienhaus bezahlt werden. In einer Woche komme ich da im September erfahrungsgemäß auf etwa 50 Kilowattstunden. Eine Kilowattstunde kostet derzeit zwischen 0,60 und 1,00 Euro. Im teuersten Fall werden also 50 Euro für Strom fällig. Wie teuer die Kilowattstunde ist, erfährst du bei deinem Ferienhausvermittler. Bedenke, dass die meisten Ferienhäuser mit Strom beheizt werden. Im Winter können so schnell sehr hohe Energiekosten von mehreren hundert Euro entstehen. Mehr Infos zum Thema Stromnebenkosten findest du hier.

Ferienhaus für eine Woche: 450 Euro + 50 Euro Strom

Lebensmittel/Einkauf

Fakt ist: Die Lebensmittel in Dänemark sind in der Regel teurer als in Deutschland. Das betrifft vor allem landwirtschaftliche Produkte wie Milch, Butter, Kartoffeln, Joghurt, Eier, Käse und so weiter. Hinzu kommen Lebensmittel und Produkte, die als Leckereien oder Luxus durchgehen – wie Limonaden, Alkohol, Schokolade, Kaffee und so weiter. Wichtig ist, wo du einkaufen gehst. In dänischen Discountern wie Fakta, Aldi, NETTO, Rema 1000 oder 123 lavpris ist es wesentlich günstiger, als anderswo. Frisches Fleisch oder besondere Leckereien gibt es auch in den teureren Supermärkten wie MENY, Bilka oder Super Brugsen. Es lohnt sich Preise zu vergleichen. Manchmal ist das Stück Butter beim Discounter einige Kronen billiger als anderswo.

Auch Essen gehen ist in Dänemark kein Schnäppchen. Deshalb gehe ich in dieser Beispielrechnung davon aus, dass ihr euch im Ferienhaus eher selbst versorgt und kocht. Unterwegs kann man übrigens auch mal auf ein Picknick setzen – das machen die Dänen selbst auch.

Außerdem gehe ich davon aus, dass du einen Großteil der Lebensmittel in Dänemark kaufst. Es ist ja auch wahnsinnig spannend, die leckeren Produkte auszuprobieren und mal etwas anderes zu essen. Klug ist es übrigens immer ein paar Gewürze, Zucker und Mehl mitzunehmen. Gerade Zucker und Mehl gibt es in Dänemark nämlich in der Regel nur in 2 Kilogramm-Packungen.

Inklusive frischem Fisch und gelegentlichem Kuchen aus der Bageri komme ich auf etwa 240 Euro/Woche.

Lebensmittel für eine Woche: 240 Euro

Unternehmungen, Burger, Softeis und Souvenirs

Ein Softeis mit Streuseln gehört einfach dazu.

Eintritt ins Wikingermuseum: 17 Euro. Minigolfen: 15 Euro. Burgermenü mit Pommes: 15 Euro. Zum Nachtisch ein mittleres Softeis mit Streuseln: 6 Euro. Rechne lieber nicht um, wenn du einen Ausflug mit deinen Liebsten machst. Schnell kommen ein paar hundert Kronen zusammen, wenn man unterwegs ist.

Wie viel Geld ihr ausgebt, hängt natürlich ganz von euren Wünschen ab. Wollt ihr Natur erleben? Davon gibt es in Dänemark eine Menge und das völlig gratis, beispielsweise im Nationalpark Thy. Soll es auch ein bisschen Kultur und Kulinarik sein? Dann muss die Urlaubskasse etwas stärker leiden.

Dabei kannst du die Kronen auch ganz gut anlegen. Etwa für den Besuch in einem dänischen Museum. Diese sind meist großartig gestaltet, modern gehalten und interaktiv. Ich war beispielsweise vom ARoS-Kunstmuseum in Aarhus, dem TIRPITZ-Bunkermuseum in Blåvand oder vom prähistorischen Museum Moesgård in Aarhus begeistert. Es gibt aber auch kostenlose Alternativen. Hier findest du viele kostenlose Museen, Naturerlebnisse und Feste.

Natürlich sind den Kosten für Unternehmungen, Restaurants und all den kleinen Dingen im Urlaub keine Grenzen gesetzt. Aber du hast genau das auch selbst in der Hand. Ein Tag am Strand oder auf dem Sofa mit einem guten Buch kostet dich nämlich nichts – bis auf das Buch.

Unternehmungen, Burger und Softeis für eine Woche: rund 350 Euro

Das kostet eine Urlaubswoche in Dänemark

Nun ist es Zeit zusammenzurechnen. Benzin, Ferienhaus, Verpflegung und Vergnügen – was kann da in einer Woche zusammen kommen. Hier die Übersicht:

Kosten
Benzin268 Euro
Ferienhaus inkl. Strom500 Euro
Lebensmittel240 Euro
Unternehmungen/
Restaurant
rund 350 Euro
(und mehr)
Summe1.008 bis 1.358 Euro

Für zwei Personen kostet die Urlaubswoche in Dänemark in der Nebensaison rund 1.008 bis 1.358 Euro. Die Preise variieren natürlich je nachdem, was ihr euch leisten wollt, ob ihr allein oder mit Kindern in den Urlaub fahrt. Oder vielleicht auch mit Freunden? Je mehr Personen ein Ferienhaus mieten, umso günstiger wird es auch. Aber denkt dran: die Wände in dänischen Ferienhäusern sind dünn. 😉

Außerdem ist es nicht verkehrt ein bisschen Extra-Budget einzuplanen, falls das Auto streikt, jemand zum Arzt muss oder etwas Wichtiges verloren geht.

9 Kommentare

  1. Haha, das ist sehr sparsam gerechnet. Auch wenn wir bei Anreise, Wohnort und Benzinverbrauch gut bei deinen Werten liegen. In Dänemark produziert unser Auto Diesel, sagen wir immer. Wir fahren nur auf kleinen Straßen und kommen in zwei Wochen mit einer Tankfüllung hin, bei 4,6-4,8 Litern Verbrauch. Die Hauskosten sind arg niedrig. Wir haben auch keine großen Ansprüche, aber 2 Wochen und in diesem Zeitraum? Eher selten. Wir sind immer zwischen 700-1000 Euro, kommt auf die REGION an. Wir kochen immer, Picknick ist unser Restaurant und kaufen sehr bewußt bei SuperBrugsen ein. Aldi kann ich auch zu Hause. Aber frischer Fisch, Eis, Kuchen, Lakritz ziehen heftig am Urlaubsbudget. Dazu kommen noch Museum und natürlich dies oder jenes (Hoptimist, Nisser …) Es ist Urlaub und wir schauen aufs Geld, aber nicht immer, lach, aber ich denke da ist deine Kalkulation arg eng.

    1. Hej Heike, vielen Dank für deine Einschätzung. 🙂 Wie im Artikel schon geschrieben kommt das benötigte Urlaubsbudget ganz auf die Bedürfnisse eines jeden an. Wir haben für den Preis immer ein anständiges Ferienhaus am Ringkøbingfjord bekommen – und auch im angegebenen Zeitraum. Das Haus buchen wir mindestens ein halbes Jahr im Voraus. Da gibt es noch eine große Auswahl in diesem Preissegment. Der Artikel soll ja eine grobe Orientierung bieten und beruht auf unseren Erfahrungen. Und da steht am Ende die angegebene Summe. Liebe Grüße

    2. Für 2022 gilt den Beispiel kaum noch, schon deshalb nicht, weil die Preise wieder gestiegen sind und weil man als umweltbewussterMensch nicht mehr mit dem Auto in Urlaub fährt und auch nicht fliegt. Außerdem sind viele Urlauber an Schulferien gebunden. Und jeden Tag selber kochen, das hab‘ ich zuhause schon. Ausgehen zum Essen ist doch ein wesentlicher Teil der Urlausfreude.

      1. Hej Claus, vielen Dank für deinen Kommentar. Diesen Artikel muss ich tatsächlich mal überarbeiten. Viele Rahmenbedingungen haben sich geändert, vieles ist teurer geworden. Da hast du recht. Viele Menschen kochen allerdings gern während des Urlaubs und gehen nicht jeden Tag essen. So wie er oder sie das eben gern möchte. Liebe Grüße von der Ostsee, Chris

  2. Wir fahren seit 28 Jahren in die Region um Hvide Sande und man muss eben mit Köpfchen und Verstand mit der DK Kronen umgehen können dann ist diese Rechnung vollkommen i.O..

  3. Hi Chris, deine Rechnung bestätigt auch unsere Meinung. Wir fahren seit 1997 regelmäßig in die Region Nordjütland, Westküste. Unser Lieblingsferienhaus liegt direkt hinter den Dünen, totale Ruhe, einfach und praktisch. Im Urlaub sind wir eh draußen, wollen per Rad oder Auto Natur und Umgebung erkunden und genießen. Skeptikern habe ich oft eine ähnliche Aufrechnung vorlegen können. Getankt wird bei INGO, oft selbst gekocht bzw. Picknick und eingekauft gern frische Ware bei den Bauern, die ihre Ware oft am Wegesrand preiswert anbieten. Fisch kaufen wir gern direkt vom Fischkutter, wenn wir das so erwischen. Softeis mit Schoko-Streuseln muss sein!!! Hier in Jütland in diesem Jahr 3,59 € -, auf diesen Genuss freuen wir uns das ganze Jahr. Eine Diskussion ist eigentlich müßig, jeder wie er möchte. Aber ich freue mich, dass es doch so ähnliche Fans gibt. Bin gespannt auf weitere Berichte in deinem Blog.

    1. Hej Rosemarie, vielen lieben Dank für deinen Kommentar. Ich freue mich, dass ihr ganz ähnliche Erfahrungen mit dem Urlaubsbudget in Dänemark gemacht habt. Wir sollten auch öfter mal bei den kleinen Ständen am Straßenrand anhalten. Das nehmen wir uns für den nächsten Urlaub ganz fest vor. Vielleicht ist das auch Stoff für einen neuen Blogbeitrag? 🙂 Beim Softeis kann ich mich nicht bremsen – da muss es immer das Mittelgroße sein. Das ist etwas teurer. 😉 Bleib dran und melde dich gern wieder. Kærlig hilsen

  4. Hej , wir fahren seit gut 30 Jahren ein bis zweimal im Jahr nach Dänemark. Meist nach Blavand. Deine Kalkulation ist sehr realistisch. Liegt aber an jedem selbst ob er mit diesem Budget auskommt. Man kann mit mehr oder weniger Kosten auf jeden Fall einen sehr erholsamen Urlaub machen. Wir wünschen allen einen schönen Aufenthalt in DK???

    1. Hej, Danke für deine Erfahrungen Klaus-Dieter. Klar kann es schnell sehr teuer werden. Wir sind da aber auch eher genügsamer Natur. 😉 Hauptsache Dünen, Wellen, Ruhe. Da brauchen wir keinen Pool. Viele weitere schöne Urlaube wünsche ich dir. Chris

Schreibe einen Kommentar zu Klaus-Dieter Weiss Antworten abbrechen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert